среда, 23 марта 2016 г.

План саморазвития

Почти каждый человек хоть раз в жизни задумывается о плане саморазвития. Однако не у всех хватает смелости для начала последовать хотя бы одному из пунктов. А большинство из них боятся сделать шаг, не зная с чего начать. Такой список выполняет очень важную позитивную функцию. Он помогает не только четко формировать цели, но и придает силы, которые не позволят вам тормозить в духовном развитии. Человек не может вечно стоять на месте, развитие неотъемлемая часть его жизни. Личный ежедневник, предназначенный для описания своих целей и задач, придает человеку уверенность в будущем. Составить его не потребует от вас много времени, однако, чтобы начать расписывать основные шаги нужно немного запастись теоретическими знаниями. Они уж точно пригодятся вам и в самом процессе достижения какой-либо цели. Немного теории еще никому не мешало. Итак, разберемся для начала с тем, что представляет собой само понятие «саморазвитие».

Прежде чем начать нужно обговорить несколько существенных деталей, которые сделают процесс составления плана саморазвития проще. Важно помнить, что на пути к совершенству не стоит сравнивать себя с другими людьми, а собственные успехи сопоставлять с чужими. Помните, что вы меняетесь лишь ради себя, поэтому не стоит обращать внимание на мнение и интересы людей, которые не играют никакой роли в вашей жизни.
Плану саморазвития нужно уделить особое внимание, ведь он станет источником вдохновения и направит все ваши старания и усилия в нужное русло. Ориентируйтесь лишь на себя самого. Есть вы старый и новый. Если на первом же этапе развития вам удастся совершить поступок, который раньше казался вам не под силу, то знайте, что вы на правильном пути. Как правило, люди сами создают для себя внутренние барьеры, загоняя себя же в эмоциональную ловушку. Иногда эти психологические преграды настолько сильны, что в человеке начинает накапливаться множество отрицательных представлений и негативных стереотипов. После, они перерастают в непреодолимые страхи, способные остановить человека на пути к самореализации. Если вы все еще лишь планируете шаги и не можете приступить к конкретным действиям, значит, вам пора начать расти не только на прочитанных книгах, но и на собственной жизни. Каждому человеку необходим определенный жизненный опыт, опираясь на который совершает те или иные поступки.
Проанализируйте последние пять лет вашей жизни. Задумайтесь над тем, как сильно она изменилась. Произошли ли какие-то значительные перемены или же все осталось как прежде? Сравните себя нынешнего с тем человеком, который был известен вам еще 5–6 лет назад. Сделав определенные выводы, вы поймете, каких качеств вам не хватает для того, чтобы стать лучше. Существует всего несколько пунктов, которые можно включить в свой личный план саморазвития.
  1. Начните с самоуважения. Очень важно осознавать собственную необходимость. Попробуйте разобраться в себе. Ответьте себе на следующий вопрос: «Что я представляю собой как личность?» Многим из нас сложно разобраться в себе, поэтому незнание рождает чувство неуверенности. Подумайте над тем, зачем вам нужен план для саморазвития, возможно, он и вовсе вам не нужен. Если же вы не считаете себя состоявшейся личностью, то найти в себе силы, чтобы начать меняться. Не так значимо, какую цель вы преследуете: завести много друзей, поменять круг общения, подняться по карьерной лестнице или стать финансово независимым. Вне зависимости от выбранной цели, главное, чтобы у вас появилось желание изменить свою жизнь к лучшему. Перемены не должны вас пугать, а, наоборот, стимулировать. Решившись выйти из зоны комфорта, вы можете приступать к следующему пункту.
  2. Определитесь с тем, чего вам не хватает в жизни. Изучение собственных потребностей должно стать основным из пунктов в плане человеческого саморазвития. На этом этапе необходимо разделить базовые и основные потребности, отделите главное от второстепенного. Таким образом, вы сможетеправильно расставить приоритеты в своей жизни. Составьте грамотную стратегию, которая будет направлять вас и подсказывать верные шаги. Дело в том, что социальные связи зачастую игнорируют интересы самого субъекта, ущемляя основные человеческие потребности, они тем самым игнорируют его право надуховное самоопределение. Это является важной составляющей постольку ущемление интересов и ценностей приводит к проявлению конфликта по субъективным причинам.
  3. Начните действовать. Все мы сильны как личность и уверены в себе лишь на словах, но как только дело доходит до конкретных действий нас все время что-то останавливает. Свою невозможность меняться люди обычно оправдывают внутренними преградами. Однако причина часто кроется в самом человеке и его нежелании привнести в свою жизнь хотя бы незначительные перемены. Кроме того,план саморазвития также предполагает и запись результатов.
    Рагава КК: Каков ваш план на 200 лет? (В настройках можно включить субтитры)

  4. Поэтому постарайтесь записывать все свои неудачи и достижения, чтобы иметь представление о том, на какой стадии развития вы находитесь на данный момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий