понедельник, 12 марта 2018 г.

Главный израильский генерал: ЦАХАЛ готовится к войне в 2018 году.


Top general says IDF gearing up for war in 2018

Начальник Оперативного управления Генерального штаба Армии обороны Израиля в понедельник предупредил, что вероятность войны в 2018 году выше, чем когда-либо, в свете побед на поле боя в сирийской гражданской войне Башара Асада и его союзников Ирана и «Хезбаллы».
«2018 год имеет большой потенциал для эскалации [военного конфликта], не обязательно потому, что обе стороны хотят его инициировать, а просто из-за постепенного ухудшения. Это заставило нас поднять уровень готовности», – сказал генерал-майор Армии обороны Израиля Ницан Алон в редком интервью Армейскому радио.
Асад близок к тому, чтобы потушить последние очаги сопротивления мятежников в Идлибе и, в конечном итоге, на юго-западе страны, вдоль израильской и иорданской границ, которые, по словам Алона, дадут союзникам сирийского режима возможность обратить свое внимание на Израиль.
«На северной арене происходят глобальные изменения, связанные со стратегическими событиями в сирийской внутренней борьбе. Иранцы и Хезболла, которые поддерживают [Асада], освобождаются, чтобы начать выполнять свой план », – сказал он.
«Мы запрещаем им что-либо делать без нашего согласия. Мы действуем и будем действовать дальше», – продолжил он, по-видимому, имея в виду израильские авиаудары по Сирии против «Хезболлы» и иранских целей.
Несмотря на то, что он долгое время выступал против иранского укрепления в стране, Израиль принимает все более воинственный тон по отношению к Ирану в последние недели, особенно после раунда воздушных столкновений в начале этого месяца.
В воскресенье, премьер-министр Биньямин Нетаньяху во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, продемонстрировал часть иранского дрона, и призвал мир признать и принять меры против иранской агрессии в регионе.
Алон предупредил, что в случае войны, Иран привлечет своих доверенных лиц к борьбе с Израилем из Ливана, Сирии и, возможно, в секторе Газа.
«Война с «Хезбаллой» может привлечь других участников, с кем нам тоже нужно будет сражаться», – сказал он.
По данным Израиля, Иран теперь предоставляет финансирование двум крупнейшим группам в секторе Газа: Hamas и  Palestinian Islamic Jihad.
По оценкам израильских военных, каждая группа, базирующаяся в Газе, обладает тысячами бойцов, значительными запасами ракет и минометных снарядов, а также туннелями для атаки, некоторые из которых выходят на территорию Израиля и другие, которые предназначены для ведения войны внутри прибрежного анклава.
Алон сказал, что Тегеран может также призвать палестинские группы принять участие в приближающейся  войне.
Он сказал, что в этой войне, армия обороны Израиля будет стремиться приложить «максимальную силу за минимальный промежуток времени».
«Мы должны использовать преимущества, которые ЦАХАЛ имеет над своими врагами максимально активно и как можно быстрее», – сказал Алон.
Военные чиновники и оборонные аналитики оценили, что будущий конфликт с «Хезбаллой» – будь то третья ливанская война или первая израильско-иранская война – будет катастрофической как для Израиля, так и для Ливана.
«Хезболла» располагает запасом около 150 000 ракет, которые могут обрушиться на Израиль со скоростью более 1000 ракет в день и готовит бойцов, чтобы проникнуть на территорию Израиля и напасть на общину вблизи ливанской границы.
Со своей стороны, Израиль подготовил огромный список целей «Хезбаллы», по которым он нанесет удар самолетами и артиллерией, а сухопутные силы ЦАХАЛа подготовлены для борьбы на ливанской территории.
«Если война действительно разразится, это будет тяжелая война. Но, в первую очередь, это будет тяжело для другой стороны», – предупредил Алон. «Я не думаю, что любой гражданин Израиля захотел бы поменяться местами с гражданином Ливана во время этой войны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий