четверг, 12 мая 2016 г.

Новые проблемы в Сирии

Подтверждение прогноза о новом обострении ситуации в Сирии.

  
ПРОГНОЗ
В начале мая (6.05.16) виден некий переворот в Сирии. Во всяком случае, политический контекст там явно меняется. Это создает предпосылки для новой войны. К началу июня к военным событиям может присоединиться Иран. В Турции в июне тоже беспокойно. (Полный геополитический прогноз на 2016 год: МАЙ-ДЕКАБРЬ, опубликован  17.03.2016)
К лету (2016), май-июнь-июль, уже настолько острота терпения будет такой мощной, что придется как-то конфигурировать вот это пространство в тех странах, которые втянуты в этот конфликт наиболее близко. И здесь может возникнуть такая конфигурация – Россия, Иран, Ирак против другого восточного направления.  Здесь втягиваются в конфликты эти страны. (Программа «На шаг впереди №4», опубликована 11 дек. 2015)
В эти времена, в начале мая (6.05.16) виден некий переворот в Сирии, что создает предпосылки для новой войны. Вопрос переформатирования власти станет актуальным уже к середине мая. Но Асад будет продолжать бороться за свой прежний статус и есть повод думать, что пока успешно. Ему нужно продержаться до середины июня, чтобы преодолеть этот период. Видимо, будет зыбкая ситуация в Сирии в конце апреля – начале мая, которую, возможно, удастся преодолеть. (ПРОГНОЗ для программы «На шаг впереди №6», написан 3.04.2016)

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОГНОЗА ФАКТАМИ
Обстановка в Сирии вызывает серьезные опасения
11.05.16 ОКО Планеты, портал новостей – То, что на ряде участков фронта в Сирии перемирия больше нет даже официально, давно не новость. Не новость и то, что основные события сейчас разворачиваются вокруг Алеппо. А вот то, что у ИГИЛ заметили китайские зенитные комплексы, – новость. Новость и то, что джихадисты на «техничках» прощупывают ситуацию вокруг Пальмиры, дабы попытаться отрезать ее от Дамаска. Есть и другие плохие новости.
Разумеется, активность боевых действий в Сирии заметно спала по сравнению с ее пиковыми моментами войны. Но выход на авансцену значительного числа ориентированных на Турцию и США оппозиционных вооруженных группировок спровоцировал новый взрыв насилия, который перерос в ряд стратегических боев. На ряде участков джихадисты предсказуемо вступили в тактический союз с так называемой светской оппозицией, что позволило им вновь привлечь к себе внимание. Особенно ярко это проявилось под Алеппо, но имело место и на других участках фронта. «Для Турции возвращение данных территорий критически важно, поскольку этим можно восстановить контроль над частью границы, отодвинув в первую очередь курдов, а не ИГИЛ»
Особо стоит отметить сражение за небольшой городок в окрестностях Алеппо – Хан Туман, видимо, одно из последних проявлений «дорожной войны», в ходе которой противоборствующие стороны стремились захватить или хотя бы формально поставить под контроль коммуникации противника. В условиях пустыни и гор эта модификация «доктрины непрямого воздействия» неплохо работала – коммуникации растянуты, других дорог нет, все пути – по прямой. При этом аэропорты и военно-воздушные базы были в большинстве своем блокированы или чересчур опасны. Вот и сосредоточились все на контроле над основными дорогами, благо это создавало множество поводов для незатейливой информационной войны.
В итоге любой захват мало-мальски значимого песчаного кургана превращался в событие вселенского масштаба, причем в прямом смысле этого слова. И ИГИЛ, и так называемая светская оппозиция подавали даже теоретическую возможность обстрела стратегических трасс как скорый признак «падения режима Асада». Однако пропагандистская машина Свободной сирийской армии и аффилированных с ней структур явно склонна к депрессии, если что-то вдруг идет не так. Режим частичного перемирия – обоюдоострое оружие. Если политический процесс саботируется, то, как показывает опыт, события рано или поздно приобретают взрывной характер. Национальное примирение, гуманитарное восстановление и реабилитация обычной жизни в полностью разрушенной стране – очень привлекательная картинка. Но «технички» вокруг Пальмиры, появление у ССА и ИГИЛ китайских зенитных комплексов (возможно, через частное или катарское посредничество), а пресловутых американских противотанковых комплексов ТОW под Алеппо – плохие знаки. И неважно, что китайские ракеты летают через раз, а TOW морально устарели. Все это звенья одной цепи. И всегда есть шанс, что может стать еще хуже.Продолжение статьи
В Кремле объяснили претензии к работе российского вооружения в Сирии
11 мая 2016. Москва. INTERFAX.RU - В ходе операции российских ВКС в Сирии выявился ряд недостатков у используемой техники, и сейчас идет работа над ее совершенствованием, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В ходе общения с журналистами в среду Пескову задали вопрос о том, какие недостатки имел в виду президент РФ Владимир Путин, когда накануне говорил об их выявлении по итогам операции ВКС в Сирии. Песков отметил, что это "сенсативная информация служебного характера". "Естественно, речь идет в первую очередь о функционировании техники той или иной, о работе тех или иных технических средств. Конечно, опыт анализируется с тем, чтобы произвести необходимые совершенствования этих технических средств. Более подробную информацию, конечно, я дать не могу, все-таки это - (компетенция) министерства обороны", - сказал Песков.
Два российских десантных корабля с грузом для Сирии прошли через Босфор
11 мая. Москва. INTERFAX.RU - Большие десантные корабли ВМФ России "Минск" и "Александр Отраковский", направляясь с грузом в Сирию, в среду проследовали через черноморские проливы, сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии их прохождения через Босфор. Стамбульские сайты утверждают, что БДК "Минск" Балтийского флота и БДК "Александр Отраковский" Северного флота, вышедшие из Новороссийска, направляются с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море. По их данным, для "Минска" это уже седьмой поход в Сирию в нынешнем году, а для "Александра Отраковского" - шестой.
Зарубежные СМИ отмечали, что десантные корабли и вспомогательные суда ВМФ России участвуют в операции, которую они называют "Сирийский экспресс", ее цель - доставка боеприпасов для российской авиагруппы в Латакии и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистскими формированиями, в том числе, так называемым "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в РФ).
Керри признал заслугу России в установлении режима прекращения огня в Сирии
10 мая. Москва. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри признал, что без участия России перемирия в Сирии достичь было бы невозможно. "Мы не достигли бы первоначального перемирия без России. Без преувеличений были спасены десятки тысяч жизней", - сказал он в интервью, которое вышло в эфир американского телеканала CNN во вторник. Отвечая на вопрос о том, что заставляет его верить в то, что российская сторона выступает партнером в попытках достижения прекращения огня и политического урегулирования в Сирии, Керри сказал: "Россия заинтересована в том, чтобы не быть затянутой в Сирию навсегда, если Россия хочет избежать трясины в Сирии, необходимо изыскать политическое решение".
Режим прекращения боевых действий в Сирии вступил в силу 27 февраля, он не распространяется на боевиков из группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" (запрещены в России). В последнее время в Сирии фиксируется все больше и больше нарушений режима прекращения боевых действий, отмечает CNN.
Путин: операция в Сирии выявила ряд проблем
10 мая 2016. ТАСС - «Операция в Сирии выявила и определенные проблемы, недостатки», — заявил президент Путин на совещании с военными и руководством ОПК. Глава государства подчеркнул, что по каждому случаю должно быть проведено самое тщательное профессиональное расследование. И по его выводам должны быть приняты меры по устранению выявленных проблем. «Это позволит скорректировать дальнейшие направления развития и совершенствования образцов военной техники», — отметил Путин. Президент России отметил, что в ходе военной операции в Сирии были наглядно продемонстрированы эффективность и качество российского оружия. «ВКС и морской флот это наилучшим образом нам показали», — заявил Путин.
Он отметил, что коренного перелома в Сирии в борьбе с боевиками удалось достичь благодаря слаженной работе ВКС. Российский президент напомнил, что самолеты дальней бомбардировочной авиации совершили 178 боевых вылетов. А удары с воздуха и моря по инфраструктуре террористических организаций ИГ и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) были точными, мощными и эффективными. Всего с начала операции в Сирии авиацией ВКС было совершено более 10 000 боевых вылетов, поражено свыше 30 000 целей.
Ситуацию в Сирии и вопросы безопасности Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Египта
10.05.16. 1 Канал – Сегодня ситуацию в Сирии, а также вопросы безопасности Владимир Путин обсудил с президентом Египта. По информации пресс-службы Кремля, Абдель Фаттах ас-Сиси дал высокую оценку усилиям, которые российская сторона предпринимает для уничтожения террористических группировок и достижения сирийского политического урегулирования. Кроме того, стороны обсудили «актуальные вопросы дружественных отношений» Москвы и Каира. Также «выражена заинтересованность в скорейшей реализации мер по повышению уровня безопасности в аэропортах Египта, что позволило бы возобновить полеты российских лайнеров в эту страну и восстановить туристические обмены». Разговор состоялся по инициативе Каира.
Приверженцы "Джабхат ан-Нусры" не прекращают провокации
6 мая 2016 Вести.ру – По информации российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, в целом в течение последних суток на севере сирийской провинции Латакия и пригороде Дамаска Восточной Гуте сохранялся режим тишины, однако террористы из группировки "Джабхат ан-Нусра" продолжают провокации, направленные на его срыв. Так, в северных районах провинции Латакия террористы группировки "Джабхат ан-Нусра" вели по позициям сирийских правительственных войск минометный и артиллерийский огонь, передает ТАСС. Также они предпринимали попытки блокировать город Алеппо и вели наступление на населенные пункты Хан-Туман, Эль-Халидия и Эль-Хамра.
Глава МИД Катара передал Путину послание эмира по ситуации в Сирии
6 мая 2016  Вести.ру –Глава МИД Катара Мухаммед АльТани заявил, что прилетел в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным со специальным устным посланием от катарского эмира. Оно касается ситуации в Сирии. Во время разговора российский лидер подтвердил, что планирует обсудить с аль-Тани актуальное положение дел на Ближнем Востоке. В начале беседы Владимир Путин заметил, что у России сложились добрые двусторонние отношения с Катаром, сообщает "Россия 24". "Мы очень рады, что сложились добрые двусторонние отношения с Катаром, — сказал Путин. — Совсем недавно мы разговаривали с эмиром по телефону, он предложил нашу сегодняшнюю встречу. Передайте ему самые наилучшие пожелания. Надеюсь, он и его семья здоровы, все в порядке. Мы знаем, что Катар играет важную роль в процессах, которые в регионе протекают. Находимся с вами в постоянном контакте и с удовольствием обсудим сегодняшнее актуальное положение".
Россия и Катар через месяц проведут заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам переговоров президента Владимира Путина и главы МИД Катара. Он также подтвердил намерение России развивать двустороннее сотрудничество. "При всех нюансах в наших подходах главное, что нас объединяет, — это стремление добиться именно политического урегулирования, урегулирования, которое сохранило бы Сирию территориально целостной, суверенной, и сохранило бы государственные институты, не допустило развала государства", — отметил Лавров. "Сирийский народ страдает от кризиса уже 5 лет, и нам всем нужно объединить усилия, чтобы положить конец этому кризису", — подчеркнул глава МИД Катара.
Турция усилила сопровождение проходящих через проливы кораблей ВМФ России
8 апреля 2016. Москва. INTERFAX.RU - Власти Турции значительно усилили сопровождение российских боевых кораблей, проходящих через черноморские проливы, сообщают в пятницу стамбульские информационные порталы. Возвращавшийся в Черное море из Сирии большой десантный корабль Балтийского флота "Минск", проходивший в пятницу утром через Босфор, впервые шел под конвоем сразу четырех патрульных катеров, а также под наблюдением вертолета. Усиленный надзор за прохождением российских боевых кораблей через черноморские проливы начался еще 2 марта, когда их стали сопровождать два или три патрульных катера и один вертолет. Судя по фотографиям и видеокадрам, которые публикуют стамбульские сайты, турецкие патрульные катера каждый раз берут российские боевые корабли, следующие к берегам Сирии или возвращающиеся в Черное море, в так называемую "коробочку". Причин усиления сопровождения российских военных кораблей власти не объясняют.

Ключи к трактовке прогноза: вероятно, мы видим плавное перетекание из общего вялотекущего негатива в Сирии в возможное широкомасштабное военное противостояние.

Светлана Драган 

Комментариев нет:

Отправить комментарий