четверг, 10 мая 2018 г.

СИРИЯ. ВОЙНА. ОБНОВЛЯЕТСЯ. Новые танки на Голанах, 3 самолета ДРЛО в воздухе. Что готовится?


9 мая, пока телевидение освещало парады, мы уже сообщали своим читателям, что в период 8-9-10 в мире могут произойти важнейшие геополитические события ибо так встали звезды. Еще мы обещали землетрясения, которые, к слову, тоже произошли, однако самое главное, как мы и ожидали, началось на Ближнем Востоке. 
Приходящая оттуда информация очень обрывочная и основана, в основном, на слухах и непроверенных данных из социальных сетей: официальные медиа всё сильно фильтруют или вообще происходящее игнорируют.  Однако даже из доступных  скупых данных понятно, что в ночь с 9-го на 10-е мая в Сирии началась очередная война. 
Кто первый нанес удар непонятно. Ночью приходили сообщения, что над Ливаном была замечена необычная активность ВВС Израиля, что в течении часа  было опровергнуто самими ливанцами. Потом сообщалось об активности ВВС “коалиции”  в районе восточной границы Сирии. По одним данным самолеты были американские, по другим британские.   
В ответ на это якобы были подняты российские истребители в Латакии, что было, видимо, зафиксировано  американским самолетом ДРЛО, после чего истребителям НАТО было приказано покинуть район немедленно. Ни к о каких воздушных боях подтвержденных сообщений не было.  
Однако на земле разразилась небольшая, пока, война, на данный момент ограниченная районом Голанских высот. 
Израиль отправил в наступление бронетехнику с целью уничтожить ближайшие сирийские позиции ПВО. При поддержке артиллерии и авиации некоторые расчеты 23-мм орудий  были уничтожены. Сообщается, что в ходе атаке израильтяне потеряли как минимум один танк.  
В свою очередь Иран и Сирия ударили по израильским позициям залпом РСЗО:
В настоящее время бои на Голанах, похоже, закончились – социальные сети сообщают, что с рассветом взрывов нет. Тем не менее, есть вероятность  чудовищной эскалации начавшегося ночью конфликта.
Рано утром 10 мая Hal Turner, давно следящий за ситуацией в Сирии, сообщает со ссылкой на свои источники среди бывших коллег в разведсообществе США:  Израиль готовит тотальный  воздушный удар по системе ПВО в  Сирии, в том числе – по российским средствам противовоздушной обороны в Тартусе и  в Латакии. По информации Hal Turner удар планируется сегодня. 
ОБНОВЛЕНИЕ 10.05.18 12:00
После ночного инцидента с взаимным обстрелом на Голанских высотах стороны приступили к ведению пропагандисткой войны. 
Сирия и Иран приводят список израильских целей, по которым были успешно выпущены ракеты:
1. Центр постановки помех и электронного наблюдения.
2. Командный пункт  пограничной бригады 810 
3 . Командный пункт пограничной бригады 9900
4. Аэродром с вертолетами
5 . Форпост на горе Хермон
6. Станция наведения оружия для наземных операций.
7. Вертолетная авиабаза.
Сирийское телевидение так же сообщает, что почти все израильские ракеты были перехвачены ПВО страны, а в сирийском твиттере пишут, что был сбит как минимум один израильский самолёт.  Однако на данный момент существует исключительно подтверждение находки обломков какой-то ракеты:
Израильские пропагандисты воюют с куда большим размахом. Официально сообщается о 35 военных объектах на территории Сирии, которые тем или иным способом уничтожили или сильно повредили  военные Израиля. 
В израильском твиттере военные успехи Израиля выглядят более масштабнее. Там пишут о, как минимум, 50-ти уничтоженных объектах, приводя в качестве подтверждения контурную карту местности, раскрашенную местными патриотами самостоятельно:
Однако, министр обороны Израиля Авигдор Либерман превзошел даже израильских блогеров, заявив, что почти вся иранская инфраструктура в Сирии  теперь уничтожена:
«Мы не позволим Ирану превратить Сирию в передовую базу для деятельности против Израиля. Это наша политика. Если у нас будет ракетный дождь, то у них будет ливень. Иранцы попытались напасть на израильскую территорию, но ни одна ракета не попала в Израиль. Некоторые упали в Сирии, а некоторые были сбиты Железным куполом. Мы поразили почти всю иранскую инфраструктуру в Сирии».
Согласно ночным сообщениям в социальных сетях, из Сирии в сторону Израиля полетело порядка 20-ти ракет калибра 122 мм, выпущенных из РСЗО. Как эти 20 ракет смогли подбить  целый аэродром и кучу штабов для военных аналитиков остается непонятным. Речь идет о явно необычайной силе  поражения и беспрецедентной точности стрельбы. 
Однако на фоне заявления господина Либермана меркнет даже эта фантастика. Такое даже Пентагону не снилось ибо для уничтожения почти всей иранской инфраструктуры в Сирии ему пришлось бы подогнать в регион 3-4 авианосца и расстрелять половину запаса всех имеющихся в США крылатых ракет. Как Израиль со всем управился для всех непонятно.
Непонятно теперь и что будет дальше, поскольку, раз вся иранская инфраструктура в Сирии как бы уничтожена, то по чему там еще можно пострелять?  
В общем, на данный момент итоги ночной молниеносной войны похожи на выпуск пара политиками – чтобы можно было сказать избирателям о глобальных военных успехах. С другой стороны, это похоже и на раскачку ситуации и теперь сила военных ударов будет идти по нарастающей. 
ОБНОВЛЕНИЕ 10.05.18 17:45
Еще каких-то 50-70 лет назад все военные действия в мире происходили, как правило,  в светлое время суток: сражения начинались с рассветом, а вечером войска отдыхали на новых позициях. Ночные бои считались чем-то экстремальным и необычным.
Однако в 21-м веке другая военная мода. После того как Иран, Сирия и Израиль обменялись ночью ударами, весь день ими был потрачен на прославление своих огромных побед. Но, с приближением темного времени суток военные действия, похоже, почти что возобновились. 
Источники в социальных сетях, имеющие возможность прямо видеть Голаны сообщают о переброске в этот район  больших количеств израильской  бронетехники. В воздухе так же постоянно находится множество беспилотников:
Поскольку танки предназначены, большей частью, для наступления, очень непохоже на то, что Израиль готовится к обороне. 
Однако куда более тревожный факт состоит в регистрации сразу трех израильских самолетов ДРЛО G550 AEW/CAEW Eitam, находящихся над Средиземным морем:
Постоянное нахождение одного такого самолета в воздухе в текущей ситуации логично и объяснимо. Но сразу три!?  Для контроля небольшого количества сирийской авиации три самолета ДРЛО это уже слишком. Неужели и правда Израиль нацелился на российскую военную базу в Латакии?
Следим за развитием событий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий