четверг, 17 мая 2018 г.

Гавайский вулкан Килауэа взорвался. Остановить катастрофу пытаются НЛО?


Геологическая служба США официально, наконец, сообщила, что 17 мая 2018-го года в 05:00 по местному времени (15:00 по Гринвичу) извержение вулкана Килауэа перешло в новую фазу и теперь сопровождается взрывами.
Местным жителям на мобильные устройства пришло экстренное оповещение по этому поводу:
Газеты и телевидение всего мира срочно ринулись комментировать эту сногсшибательную новость, по 33-му кругу пересказывая рассказанное вчера, позавчера и поза-позавчера. Особо нового, кроме повторного пересчета фиссур телевизионным сейсмологам сказать нечего. Поэтому, как обычно, рассказывать всё как есть будем мы. 
Начнем с того, что о переходе извержения в новую фазу геологи пытались сообщить прессе еще вчера, когда вулкан начал выстреливать из себя  камни, размером с микроволновую печь, которые начали находить по всему острову. 
И геологи предупредили, что скоро вулкан начнет выбрасывать из себя 10-ти тонные скалы, подбрасывая их в воздух на высоту до километра, а камни помельче будут летать на 20 километров вокруг. То есть на расстояние, сопоставимое с выстрелом из гаубицы.
Однако совсем не начало стрельбы камнями стало главным поводом беспокойства геологов. 
В декабре 1969-го года, во время очередного извержения на Гавайах, местные жители засняли следующее жуткое зрелище:
На фото запечатлен лавовый фонтан, высота которого была порядка 300 метров. Это редчайший, фантастический снимок, который обошел всю мировую прессу, посвященную вулканологии. 
А вот картинка, снятая на Гавайах вчера: 
Высота этого лавового фонтана оценивается в одну милю, то есть порядка полутора километров.
Это говорит не только о силе текущего извержения, но и о его динамике, поскольку лавовые фонтаны вылетают только в самом начале. Потом идут пепел и огромные раскаленные  камни. Сколько будет камней и пепла трудно даже вообразить. 
Таким образом, наблюдая километровый фонтан из лавы в  USGS всё поняли еще вчера. Но тревогу почему-то объявили только сегодня. Наверное, не хотели беспокоить местных игроков в гольф.
  Дальнейшая динамика развития извержения представляется очевидной.  
 Дальше Килауэа будет дымить, поднимет столб пепла на 20 километров (там уже 10 есть)
Из вулкана во все большем количестве начнут вылетать огромные камни, что заставит жителей срочно спрятаться по подвалам или вообще покинуть остров:
Скорее всего в земле откроются  новые трещины и лава широком потоком хлынет в океан: 
Но что будет потом? Развалится ли остров, отправив огромную волну в сторону Калифорнии? Начнет ли извергаться второй, главный вулкан Мауна Лоа?
Полагаем, что ответа на этот вопрос не знают даже в USGS, поскольку вопросом занимаются, похоже,  на другом уровне. 
Пользователь Youtube The Hidden Underbelly 2.0, разглядывая как и многие карты Google, обнаружил на Гавайах весьма странную картину:
Сервис Google Earth на сегодня не идеален. Он не показывает, как у военных,  фото со спутников в реальном времени, а складывает изображения из картинок, сделанных беспилотниками, поэтому нельзя сказать, когда был точно сделан снимок, вошедший в текущую карту.
Кроме того, это может быть и артефактом. Однако обращает на себя внимание сходство изображения с другим “артефактом”, запечатленным прямо на съемке сериала “Ходячие мертвецы”: 
В общем, очень похоже, что НЛО над Гавайами присутствуют, летая там в большом количестве. Что они там делают мы не знаем. Возможно тоже срочно эвакуируются. 
Следим за развитием событий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий