среда, 15 марта 2017 г.

Мировой океан теплеет быстрее, чем считалось





Учёные давно занимаются измерениями температуры воды Мирового океана. Но только в 2016 году удалось скорректировать данные, собранные в период с 1960 по 2015 годы. В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Advances, представлено самое точное и наглядное описание температурных изменений, происходивших с Мировым океаном за последние 45 лет.

Проанализировав полученные данные, исследователи из Университета Сент-Томасской инженерной школы (США) пришли к выводу, что мировое потепление происходит на 13% быстрее, чем считалось ранее, и это грозит человечеству большими неприятностями.

Дело в том, что, начиная с 1990 года, повышение температуры воды охватило 700-метровый слой. И это тревожно, поскольку, если температура продолжит расти, а лёд таять, в некоторых района мира уровень моря поднимается на несколько десятков метров.

Учёные утверждают, что растущие температуры распространяются между океанами всё дальше и глубже. И общая атмосфера последних лет является более тёплой и влажной, чем в предыдущие годы. А это позволяет сделать выводы о грядущем увеличении числа сильных дождей и бурь во всем мире, а также о жаре, засухах, лесных пожарах и других последствиях, связанных с изменением климата.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий