среда, 28 декабря 2016 г.

Страхи могут передаваться через два поколения


Ученые: Страхи могут передаваться через два поколения
Откровенно умопомрачительное новое исследование предполагает, что травматические события, которые происходят с одним из родителей могут быть переданы их детям на генном уровне.

Исследование, опубликованное в Nature Neuroscience, было проведено на мышах, которые были стали бояться определенного запаха. Вскоре мыши начали содрогаться в его присутствии.

Когда у них родилось потомство и исследователи изучили его, они также обнаружили, что дети бояться этого запаха, несмотря на то, что они ни разу не подвергались его воздействию. Даже внуки показали страшную реакцию. Так что страх этого запаха передавался через два поколения.

Причиной того, что это исследование является захватывающим является то, что эволюция происходит в основном за счет случайных генетических мутаций через много поколений.

Тем не менее, если поведение может быть унаследовано таким образом, организм может предложить другой маршрут, по которому существа могли изменятся и адаптироваться.

Хотя последовательность ДНК мышей осталась неизменной, процесс, который произошел, изменил способ, которым выражаются эти гены (метилирования ДНК). Это весьма спорная идея и многие ученые относятся к ней скептически.

Но, если это правда, это может помочь объяснить то, как различные фобии, алкоголизм или беспокойство могут повлиять на последующие поколения.


Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий