воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Футурологи описали процесс разрушения мира из-за смартфонов и биотехнологий



Представьте, что в один прекрасный день все тайное станет явным. Все узнают, кто, где, когда и сколько украл, какие интриги плел, кого подставил, засадил в тюрьму или даже убил…  Чудовищная волна компромата сметет многих известных политических деятелей. Вероятно, заметно оголится и финансово-экономическая сфера… А что будет со столь значимыми разведывательными структурами и спецслужбами, деятельность которых во многом потеряет смысл? Кому нужны тайные службы, если не стало тайн?

Но и это еще не все! Катастрофические последствия всеобщего прозрения ощутят на себе не только политики и чиновники, бизнесмены и банкиры, но и самые простые граждане. Ведь у нас лгут и крадут не только бюрократы, но и люди помельче, которые зачастую не ленятся тащить откуда попало практически все, что можно. Если начальство вдруг прозреет, то многие из них в одночасье лишатся работы, а то и загремят под суд.

Жуткие драмы разыграются во многих семьях. Ведь «скелеты в шкафу» есть едва ли не у каждой супружеской пары. Муж, давно уверенный в целомудрии и верности своей жены, вдруг узнает, что у нее десять лет как есть любовник. А возможно, и не один… Жена же с ужасом обнаружит, что ее муж, который, как ей казалось, совсем потерял интерес к постельным утехам, на деле является горячим приверженцем группового секса. Или, того хуже, стал бисексуалом и наладил интимные связи с мужчинами…

Миллионы семей рассыплются как карточные домики. Прибудет работы психиатрам и криминалистам (хотя многие из них и сами окажутся в числе пострадавших). Вполне возможно, последует невиданная волна убийств и самоубийств на почве ревности.

Такое фантастическое развитие событий может стать реальным уже в ближайшем будущем и окажется сродни тому, что принято называть Апокалипсисом. Широко распространено ошибочное представление о нем как об ужасной катастрофе типа землетрясения или ядерной войны. Но ведь в переводе с греческого Апокалипсис — это «открытие, снятие покрова, разоблачение». То есть всеобщее прозрение. Этот перелом в истории человечества предсказан многими известными оракулами, а не только лишь Иисусом Христом, в свое время пообещавшим, что «все тайное станет явным». Но каким же образом и каким чудом произойдет это Великое Прозрение?

Известно, что ряд обитателей нашей планеты — например, дельфины и муравьи, — общаются на телепатическом уровне. Некоторые ученые полагают, что когда-то и люди могли запросто читать мысли друг друга. Исследователь древних цивилизаций Игорь Манохин считает, что с развитием экстрасенсорных способностей телепатическая связь между людьми может восстановиться, хотя когда и под влиянием каких конкретных факторов, пока неизвестно.

Зато точно известно, что уже в ближайшие годы у человечества появятся чисто технические возможности для всеобщего прозрения и вскрытия лжи. Авторитетный американский Университет Сингулярности, созданный NASA и Google, опубликовал недавно «Предсказания человечеству на следующие 20 лет». Его эксперты обещают невероятный скачок в развитии искусственного интеллекта и биотехнологий. Они также утверждают, что «до 2020 года появятся приложения, могущие распознавать правду и ложь». Более того, вполне вероятно, что уже через пять-семь лет такие мини-детекторы лжи начнут входить в стандартный набор функций многих смартфонов.

Сто лет назад скрыть правду было гораздо проще. Скажем, военные могли устроить страшную резню, которую можно было замолчать. В лучшем случае весть о зверствах доходила до широкой общественности спустя несколько месяцев, а порой даже лет. И потому возможности вмешаться и противодействовать практически не было. Сейчас у нас совсем иная картина. Благодаря Интернету и телевидению мир узнает о подобных и других событиях почти мгновенно. И это во многом помогает бороться со злом.

Еще лет десять назад политики и военные представить не могли, что тысячи страниц секретных материалов могут быть обнародованы вместе с их откровенными частными беседами. Сейчас такие утечки стали обыденным делом. Да, человеческий фактор играет тут важную роль, но не решающую! Можно восхищаться мужеством Эдварда Сноудена или Джулиана Ассанжа, положивших начало Великому Прозрению. Но надо понимать, что потрясшие мир разоблачения не могли появиться еще 20–30 лет назад, когда для этого еще не существовало чисто технических возможностей. Судя по всему, именно благодаря научно-техническому прогрессу мир будет становиться все более и более прозрачным. Этот тренд сохранится, и человечеству откроются многие тайны.

Сейчас ложь пронизывает все сферы нашего бытия, начиная от политики и кончая отношениями в семье. Человечество в целом и каждая страна в отдельности совершат грандиозный рывок в своем развитии, как только люди перестанут лгать и воровать. Но пока об этом не мечтают ни в России, ни в Украине, где никакие майданы не помогают победить коррупцию. Возможно, именно глубина погружения этих стран в клоаку лжи и воровства парадоксальным образом заставит их стать лидерами перемен. Потому что чем тяжелее и нестерпимее оковы, тем больше хочется избавиться от них! Чем больше грязи, тем больше хочется чистоты! В свое время один известный, но не очень честный российский олигарх заявил: «Первая страна, которая введет у себя даже минимальную финансовую прозрачность, в течение одного поколения вырвется в мировые лидеры».

Многие пророки, включая Нострадамуса и Вангу, предсказывали приход «Золотого века» и появление нового, более честного и справедливого общества именно в начале третьего тысячелетия. Его условием не может не выступать радикальное изменение внутреннего мира человека. Говорил же Христос фарисеям: «Царствие Божие внутри вас есть». Если мы изменим свои человеческие качества, перестанем лгать, воровать, станем любить друг друга, то и откроем Царство Божие внутри себя.

Однако переход человечества в «Золотой век» произойдет только после великих потрясений в политике и экономике. Политические деятели лишатся возможности лицемерить и водить народ за нос. Деньги больше не смогут безраздельно править миром. Деловым партнерам откроются все карты. Банкирам и предпринимателям поневоле придется играть честно. Понятие интеллектуальной собственности устареет, не успев утвердиться. Радикальные перемены ожидают и семейную сферу, в которой мы чаще всего декларируем одни правила, а живем совсем по другим. Абсолютная верность давно уже не правило, а исключение. Однако лукавить и лгать становится все труднее. Уже сейчас многие супруги имеют возможность отслеживать перемещения друг друга с помощью мобильника. Когда же в смартфонах появятся определители лжи, флиртовать на стороне станет практически невозможно.

Конечно, вряд ли это заставит всех стать целомудренными, но поневоле придется искать новые, более открытые и честные формы сожительства. Возможно, мы вернемся к семейным общинам и групповым семьям, существовавшим в эпоху матриархата. Или воспользуемся опытом свингеров, которые уже отказались от лжи «во имя приличий». Удивительно, но исследования, проведенные в США, показали, что «голая правда» в семейных отношениях содействует укреплению брака. Особенно тех семей, которые были на грани распада и которым уже нечего терять. Открытое и честное, пусть даже и неприличное (с точки зрения строгой морали), движение свингеров становится сейчас все более популярным во многих странах, в том числе и в России. Косвенно это свидетельствует о том, что Великое Прозрение началось и в семейной жизни. Люди не хотят жить во лжи, пусть даже пренебрегая традиционной моралью.

Уже в ближайшие годы мир ждут тектонические сдвиги и колоссальные перемены практически во всех сферах. И главный совет всем, кто хочет дожить до наступления «Золотого века», может состоять только в одном: избавляйтесь от «скелетов в шкафу» и старайтесь уже сейчас играть честно везде и во всем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий