пятница, 19 мая 2017 г.

Китайские истребители «Су-30» провели «непрофессиональный» перехват американского самолета.


Chinese jets intercept US aircraft over East China Sea, US says


Китайские истребители «Су-30» провели «непрофессиональный» перехват американского самолета WC-135 над Восточно-Китайским морем.
Boeing WC-135 Constant Phoenix — самолет специального назначения, построенный на базе Boeing C-135 и используется ВВС США для  сбора образцов из атмосферы в целях обнаружения и идентификации ядерных взрывов.Самолет оснащен внешними проточными устройствами для сбора твердых частиц на фильтровальной бумаге и компрессорами для нагнетания  проб воздуха в холдинговые сферы высокого давления.
WC-135 выполнял миссию по обнаружению радиации в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем, однако, по словам американских официальных лиц,  один из китайских самолетов приблизился к американскому самолёту на опасное расстояние в 150 футов (45 м).
Перехват был признан непрофессиональным «из-за маневров китайского летчика, а также скорости и близости обоих самолетов», пояснил специально для ВВС лейтенант Кол Ходж, заявив, что по поводу инцидента ведется военное расследование.
Американский  самолет  использовался для обнаружения доказательств возможных ядерных испытаний Северной Кореей. В мае 2016 года два китайских истребителя осуществили аналогичный перехват американского военного самолета над Южно-Китайским морем, хотя по заявлению Пентагона это был морской разведывательный самолет, который  проводил регулярное патрулирование в этом районе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий