воскресенье, 28 мая 2017 г.

В сторону КНДР вышел USS Nimitz. Это будет третья АУГ в регионе.


U.S. to deploy 3rd carrier group to deter North Korea



Военно-морской флот США принял решение развернуть USS Nimitz в качестве третьей ударной группы  в западных районах Тихого океана. Это связано с решением США усилить давление на Северную Корею, не желающую обуздать свои программы вооружений.
USS Nimitz, один из крупнейших в мире военных кораблей, присоединится к USS Carl Vinson и  USS Ronald Reagan, сообщают официальные военные источники США.
Развертывание трех  АУГ в одном регионе — это исключительно редкое событие для ВМС США, у которых всего 11 авианосных групп.  
Администрация Трампа приказала военным развернуть ударные силы, чтобы оказать давление на Пхеньян на фоне растущей обеспокоенности тем, что  Северная Корея очень скоро  получит возможность запуска межконтинентальных баллистических ракет и не желает воздерживаться от дальнейших ядерных и ракетных испытаний. 
Глава разведки Соединенных Штатов Винсент Стюарт (Vincent Stewart) считает, что Пхеньян в конечном итоге преуспеет в разработке-покупке нужных ему технологий, тем самым сумев оснастить  свои МБР ядерными боеголовками и угрожать материковой части Соединенных Штатов.
Согласно источникам, ударная группа USS Nimitz, входящая в состав Третьего флота США, первоначально планировалась для развертывания в ближневосточном регионе. В рамках этого плана USS Nimitz  должен был покинуть свой  порт приписки (военно-морскую базу Китсап в штате Вашингтон) только 1 июня.
Однако военно-морской флот США изменил тактику и решил разместить этот ударный корабль  в ​​западной части Тихого океана. Предположительно он будет  там находиться в течение шести месяцев, помогая уладить острейший политический кризис, связанный с КНДР.
Это решение также является сигналом  Китаю — сигналом о продолжении сотрудничества с Соединенными Штатами по этому вопросу. Как ранее уже сказал  Дональд Трамп — если Китай не будет сотрудничать, то Соединенные Штаты решат корейский вопрос своими силами и абсолютно самостоятельно.
АУГ во главе с USS Carl Vinson, которая также является частью Третьего флота, была развернута в Японском море с конца апреля.
АУГ во главе с USS Ronald Reagan числится за Седьмым флотом Соединенных Штатов. Порт приписки авианосца  — Йокосука, префектура Канагава. USS Ronald Reagan  покинул свой порт 16 апреля для совместных военных упражнений с АУГ во главе с USS Carl Vinson. 
Будет ли АУГ во главе с USS Nimitz  присоединяться к этому военному упражнению или у военных другие планы — на данный момент неизвестно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий