среда, 17 мая 2017 г.

Proxima B — это «Вторая Земля» и на ней есть жизнь.


Shock alien life announcement on 'second Earth'


В 2013-м году возле ближайшей к Солнцу  звезды была обнаружена планета, названная Proxima B. Её открытие было расценено астрономами  как настоящий прорыв в поиске внеземной жизни.
 
Планета находится на расстоянии 4,25 световых лет от Земли и вращается вокруг звезды Проксима Центавра. Она расположена в так называемом «золотом поясе» солнечной системы Проксима Центавра. В нашей системе это орбиты приблизительно между Венерой и Марсом.
 
Такое удачное расположение Proxima B предполагает наличие на ней известной нам органической жизни. На этом основании обрадованные ученые стали называть Проксиму Б термином «Вторая Земля».
Однако в этом году НАСА  облило холодной водой возрадовавшихся ученых, уже готовых знакомиться с представителями внеземной жизни. Космическое агентство США сообщило в заявлении:
«Учитывая возраст звезды Проксима Центавра и близость к ней планеты Проксима Б, её поверхность скорее всего  подвергнется потокам чудовищного излучения в рентгеновском и ультрафиолетовом спектре.  Это делает невозможным наличие там традиционной органической жизни»
Тем не менее  новое  исследование ученых из Эксетерского  университета показало, что планета скорее всего имеет и атмосферу, и жидкую воду.
Д-р Ян Бутл, ведущий автор исследования:
«Наша исследовательская группа рассмотрела несколько различных сценариев для вероятной орбитальной конфигурации планеты, используя набор компьютерных  симуляций. При этом худшие из сценариев предполагали крайне медленное суточное вращение Проксима Б, при котором сутки равны году.
 
То есть за время обращения вокруг звезды планета поворачивается вокруг своей оси не более трех раз, как Меркурий. Но даже в таком случае на планете будет вполне комфортный для возникновения жизни климат. Это значит что атмосфера Проксимы Б похожа на атмосферу Земли, не пропускающую убийственный для белка рентген и ультрафиолет». 
Д-р Натан Мейн, который преподающий моделирование экзопланет в Эксетерском университете, сказал в интервью WIRED:
«Если всё это действительно так, как показано на модели, и если состав атмосферы Проксима Б хоть немного похож на Землю — планета действительно может поддерживать температуры, которые позволяли бы присутствовать жидкой воде на поверхности. А значит там неминуемо должна быть какая-то жизнь»

Комментариев нет:

Отправить комментарий