понедельник, 15 мая 2017 г.

Рональд Пол: президентство Трампа может быть похоронено на кладбище всех империй.




Рональд Эрнест  Пол (Рон Пол): господин Президент, заставьте своих генералов порвать их военные планы.
К концу этого месяца министр обороны Джеймс Маттис и советник  по национальной безопасности Герберт МакМастер передадут президенту Трампу свои планы по военной кампании в Афганистане, Ираке и Сирии. Полагаю, что Президент Трамп поступил бы весьма мудро, если бы порвал планы на глазах генералов, отправив их перерисовывать новые. Хотя Трамп поступил бы еще умнее, если бы сразу уволил всю эту команду. Никой возможности дополнительной эскалации  в Ираке, в Афганистане и плюс еще в  Сирии не существует. Это бьет по Америке в первую очередь ибо невозможно 33-раз наступать на лежащие на Ближнем Востоке грабли. 
Приблизительно на десятую годовщину американской войны в Афганистане, то есть семь лет назад,  — я выступал перед Конгрессом, объясняя сенаторам, насколько война не имеет смысла. Первоначальное разрешение ввести в Афганистан армию имело мало общего с ликвидацией талибов. Это было решение нанести ответный удар против тех, кто напал на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. Однако, из  того, что мы знаем сейчас, правительство Саудовской Аравии гораздо больше связано с финансированием и планированием 9/11, чем какие-то племена талибов. Но мы все еще решительно вкачиваем огромные  деньги в это потерянное дело. Мы по-прежнему убиваем афганцев и тем самым создаем новое поколение террористов.
Точно так же и наша война против ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация)  не закончится их поражением в Мосуле и Ракке. Мы ведь  не собираемся  победить и уйти домой.Вместо этого Пентагон и Госдепартамент заявили, что американские войска останутся в Ираке после поражения террористов. Как очевидное следствие продолжающееся присутствие американских войск в Ираке обеспечит ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) ордами ярых сторонников, которые будут воевать не за идеологию радикалов, а против оккупантов из США. Наши прославленные «эксперты» как всегда поставили с ног на голову всю проблему, заявив что «Аль-Каида» и ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) возникли в Ираке, потому что мы ушли. Однако на самом деле они возникли лишь потому, что мы в это место явились.
Говорят, что у генерала Дэвида Петреуса есть большое влияние на своего коллегу  МакМастера, который настаивает на введение в Сирию американских войск ибо по его мнению это было чрезвычайно успешным в Ираке. Еще я слышал что,  эти двое абсолютно едины во мнении. Вместо того чтобы полагаться на спонсируемые США  курдские и сирийские демократические силы для выполнения нужных нам задач эти парни хотят перебросить проблему на плечи тысяч американских солдат. 
Что ж, за введением в Сирию войск последует  длительная  оккупация нами значительной части этой страны, поскольку маловероятно, чтобы США вернули взятую под контроль важную территорию  сирийскому правительству. Возможно что дальше эта территория станет форпостом для сирийских повстанцев, которые в конце-концов свергнут Асада. Насколько США это всё надо будет очень трудно за одну неделю понять. Всё затянется страшно надолго.   И тут не нужно быть экпертом-логистиком чтобы сказать: длительная оккупация США половины Сирии будет крайне дорогостоящей. К тому же она будет юридически незаконной и, учитывая интересы там русских — просто чрезвычайно опасной.
К сожалению, генералы нашего президента, похоже, плохо соображают. Они упорно настаивают не только на крупной военной эскалации США на Ближнем Востоке, но еще и  в Южной Азии. И президент словно сосна под ветром  шатается под генеральскими мнениями. Только что он говорит: «Мы не собираемся в Сирию», но через пять минут он уже выступает за очередную войну. Он вообще предоставил военным все полномочия в принятии главных решений, хотя решение у генералов всегда одно: взять винтовку наперевес и смело ринуться в бой.  Но Президент у нас к счастью всё-таки не военный. Он бизнесмен и политик. Однако если он последует генеральским советам  — вполне вероятно, что его президентство будет похоронено на кладбище всех империй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий