четверг, 18 мая 2017 г.

Трамп не может сосредоточиться более чем на 4 минуты!




В конце месяца в Брюсселе состоится саммит 28 стран-членов НАТО. Как официально сообщает Independent, организаторы мероприятия намерены  ограничить время выступления любых докладчиков временным интервалом в 4 минуты. Специальные должностные лица будут строго за этим процессом следить. 
Как сообщили  журналу Foreign Policy источники в военной организации, ограничения на время выступления сделаны «в попытке поддержать внимание президента США».
«Это смешно, как они готовятся иметь дело с Трампом», — сказал один из источников. «Они ведут себя так, словно собрались иметь дело с ребенком, у которого настроение переменчиво, а внимание ограничено небольшим временным отрезком.  И у которого  нет ни достаточных знаний о НАТО, ни интереса к углубленным вопросам политики. Нет ничего. Понятно что чиновники НАТО теперь очень обеспокоены»
Во время своей президентской избирательной кампании господин Трамп  неоднократно критиковал альянс, утверждая, что НАТО изжило свою полезность и стало «устаревшим».
Когда Трамп вступил в январе в должность, его позиция немного смягчилась. Тем не менее он опять повторил   свое мнение о том, что европейские члены не тянут свой совещательный вес с точки зрения расходов на оборону. Как следствие Трамп призывал государства-члены альянса выполнить соглашение 2014 года, обязывающее тратить на оборону  2 процента своего ВВП в течение десятилетия. В настоящее время этот пункт кроме США и Великобритании выполняют только Польша и  Эстония.

Тем не менее, несмотря на более умеренный тон г-на Трампа, чиновники НАТО сильно  обеспокоены тем, как он отреагирует на «важные, но мучительно скучные» дипломатические встречи.

«Даже краткий саммит НАТО слишком жесткий, слишком формальный и слишком тяжелый для Трампа. Трампу это не понравится, — сказал Хорхе Бенитес, эксперт НАТО в аналитическом центре Атлантического совета.

Другой бывший чиновник сказал: «Люди боятся его непредсказуемости. Они напуганы тем, как Президент США может отреагировать».

Комментариев нет:

Отправить комментарий