воскресенье, 20 августа 2017 г.

Шаманы Навахо предупреждают: люди не должны смотреть на солнечное затмение. Ни при каких обстоятельствах!


Why The Native American Tribes DON’T NEVER Watch Eclipses

Индейское племя Навахо – самое крупное из индейских племен, проживающих на территории США, на сегодня Навахо насчитывают порядка 250 000 человек.
Общемировую известность Навахо получили во время Второй мировой войны, когда около 400-т представителей этого племени были взяты на службу в армию США радистами. Они передавали все секретные сообщения без секретных шифров и кодов, прямы текстом, но…на своем родном языке. 
Накануне солнечного затмения 21-го августа Навахо достались ещё пять минут дополнительной славы.
Сегодня половина территории Северной Америки  стоит на ушах в ожидании редчайшего астрономического события, разного рода затемняющие приспособления для наблюдения были разобраны еще весной, заполнив магазины заказами на несколько месяцев вперед.
Навахо смотрят на глупых белых людей с нескрываемым удивлением, поскольку обратить взор на Солнце во время затмения у Навахо (как и у прочих североамериканских индейцев)  – это фундаментальное племенное табу. Шаманы Навахо считают, что  солнечное затмение – это особо  священное событие, к которому нужно относиться с большим почтением.
Поскольку астрономических обсерваторий у Навахо нет, каждое затмение для них , по большому счету случайность, поэтому иногда люди Навахо всё-таки смотрят на Солнце, попавшее в тень Луны. Это считается в племени чрезвычайно плохим знаком, после которого предписываются разного рода обряды, призванные справится со страшным  проклятием. 
Многие над ними смеются, говорят “тупые индейские парни”, однако реально умные бледнолицые всё-таки понимают, что суеверия никогда не случаются на пустом месте. Наверное племенная память индейцев всё-таки хранит тот или иной драматический прецедент.
К счастью в нашем полушарии затмение 21 августа не наблюдается. Следим за развитием событий. По телевизору. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий