вторник, 22 августа 2017 г.

Reuters: Северная Корея поставляет Асаду ракеты и химическое оружие?


Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на официальный доклад ООН, за последние шесть месяцев ВМФ США были перехвачены две партии груза из Северной Кореи, направлявшиеся в Сирию. Грузы принадлежали северокорейской компании KOMID (Korea Mining Development Trading Corporation) и предназначались Сирийскому научно-исследовательскому центру (SSRC).
Согласно данным ООН, сирийский исследовательский центр SSRC контролирует программу разработки химического оружия  с 1970-х годов. KOMID является Корейской горнодобывающей и торговой компанией. В 2009-м году Совет Безопасности ООН внес компанию  в черный список как  ключевого экспортера и покупателя оборудования, связанного с баллистическими ракетами и обычными вооружениями. В марте 2016 года в черный список включили и две дочерние фирмы KOMID, расположенные в Сирии. 
В докладе группы независимых экспертов США, который был представлен Совету Безопасности ООН в начале этого месяца и опубликован в понедельник Reuters, нет никаких подробных сведений о том, когда или где были перехвачены суда из КНДР, равно как нет никакой информации и о том, что было на борту. Тем не менее у экспертов США есть основания полагать, что КНДР направила в Сирию компоненты химического оружия и ракетных технологий. Именно об этом говорится в 37-страничном докладе.
Тема сирийского химического оружия поднимается глобальными медиа третий раз только в  2017-м году. Первый раз пресса усердно трудилась накануне 7 апреля, перед тем как США нанесли   ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат. Второй раз тема поднималась в июне, когда пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер вдруг сообщил, что войска Башара Асада готовятся к проведению новой мощной химической атаки против гражданского населения. С тех пор прошло два месяца, атаки всё нет и нет, наверное сирийские войска готовятся к ней до сих пор. 
Тем не менее новое сообщение Reuters – это знак уже более серьезный. Нет никакого смысла даже рассуждать о том, были ли какие-то северокорейские сухогрузы, набитые ракетами и бочками с ядовитой химией, или же эти перехваченные суда классический бред типа сивой кобылы.  Споры неуместны и по большому счету вторичны. Главное, что новость уже запущена и пошла. Очевидно скоро о запрещенных северокорейских поставках в Сирию будут с утра и до вечера гудеть на всех телеканалах. И тогда возникнет главный вопрос: а к чему оно? 
Учитывая не прекращающиеся и уже не скрываемые огромные перемещения военной техники США ответ на этот вопрос вызывает некоторую тревогу. Следим за развитием событий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий