среда, 9 августа 2017 г.

На Филиппинах поймали глубоководных рыб-змей. Сейсмологи думают о скором землетрясении.


Как сообщают местные новостные сайты, в провинции  Южный Лейте республики Филиппины  к рыбакам в сети попали двеглубоководные рыбы семейства ремнетелых.  Вес одной из них достигал 20 кг при длине  3,75 м, вторая рыба была весом порядка 50 килограмм при длине 4,4. 
Такой необычный улов очень встревожил филиппинских сейсмологов, тем более что несколько ранее в этом же районе были пойманы еще три подобных особи. 
Подобные существа рыбаки называют “морскими змеями”. Одна из их разновидностей иногда заплывает в прибрежные воды Японии, где их называют «Ryugu no tsukai»  или «Посланник из дворца морских богов». Японское суеверие утверждает, что таким образом боги моря предупреждают людей о скором землетрясении.
Тем не менее Киёши Вадацуми, специалист по экологической сейсмологии и директор некоммерческой организации e-PISCO, изучающей признаки землетрясений, в недавней статье утверждает, что  «Глубоководные рыбы, живущие вблизи морского дна, более чувствительны к движениям активных разломов, чем те, которые находятся вблизи поверхности море.
По его мнению напрямую землетрясения и единичное появление рыб-змей в сетях никак не связаны, однако массовый исход глубоководных рыб к берегу вполне может землетрясение предвещать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий