пятница, 7 июля 2017 г.

Пакистан провел успешное испытание своего нового средства доставки ядерного оружия.


Согласно официальному сообщению пакистанских военных, в среду Пакистан успешно протестировал  баллистическую ракету Vengeance IX (NASR), способной нести ядерные боеголовки на расстояние до 70 километров.
По словам военных, это новое высокоточное оружие Пакистан, способное к мгновенной передислокации и развертыванию. Оно станет надежным сдерживающим фактором против существующих угроз.  
Выступая по этому случаю, командующий вооруженными силами Пакистана  генерал Qamar Javed Bajwa сказал, что Пакистан и дальше будет всячески стремиться к обеспечению мира и стабильности в регионе ибо ядерные ракеты призваны наглядно продемонстрировать, что война — это очень плохой вариант. Поэтому пакистанские военные искренне приветствуют усилия правительства по поддержанию мира в регионе.
Далее в свое речи генерал Bajwa напомнил, что стратегический потенциал Пакистана является гарантией мира в отношении некоего «крайне воинственного соседа-милитариста», что является очевидной ссылкой на  Индию.
Президент Пакистана Mamnoon Hussain  и премьер-министр Nawaz Sharif  поздравили военных и инженеров, высоко оценив усилия всех, кто участвовал в успешном запуске.
Военные аналитики уже прогнозируют, что последние ракетные испытания еще больше усилят и без того немалую напряженность между соседями — Пакистаном и Индией. После того как эти два государства стали ядерными державами, Пакистан и Индия проверяют средства доставки ЯО с пугающей регулярностью. 
 Но ни одна из этих стран так и не подписала международный договор о нераспространении ядерного оружия. Индия назвала договор дискриминационным, после чего Пакистан так же не стал его рассматривать в ответ на демарш своего милитаристского соседа.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий