четверг, 13 июля 2017 г.

DEBKAfile’s: русские вторглись в южную Сирию.


Как сообщают военные источники DEBKAfile’s, 13 июля  российские войска впервые вторглись в южную Сирию. В рамках режима принудительного прекращения огня, согласованного президентами Дональдом Трампом и Владимиром Путиным в Гамбурге 7 июля, Россия ввела войска в город Даръа.
Русские, в том числе их военная полиция и чеченские парашютисты, были замечены в центре Даръи — личный состав выгружался из транспортных средств и рассредотачивался на позициях. Согласно нашим источникам, по мере прибытия русских в город его покидали подразделения Хезболлы и танковые части 5-й бронетанковой дивизии сирийской армии.
Тем самым приход русских прервал  сирийский «Большой рассвет» — операцию сирийских военных  против сирийских повстанцев в Даръе, поскольку операция нарушала режим прекращения огня, вступивший в силу за 24 часа до её начала.  
Развертывание российских войск в  пограничном городе южной Сирии  стало первым шагом в размещении русских вдоль израильских и иорданских границ Сирии, как это было согласовано между Вашингтоном и Москвой. Президент Трамп согласился на эту договоренность с целью поддержать  первый этап договоренности о прекращении  огня, который вступит в силу в зоне линий разграничения  юго-запада.
В интересах деэскалации напряженности на своей границе с Сирией Иордания также согласилась с российско-американской договоренностью .
Согласно нашим источникам российские войска и чеченцы в  форме военной полиции были вооружены только стрелковым оружием.
 5 июля специальный посланник Путина по сирийским делам Александр Леврентьев заверил, что российские войска, развернутые в сирийских зонах прекращения огня, будут легко вооружены исключительно  для самообороны. Развернутые соединения будут состоять в большинстве   из подразделений российской военной полиции. Видимо это  описание предназначалось для объяснения  присутствия чеченских десантников, которые были командированы в российскую полицию специально для этой миссии.
Израиль до сих пор возражал против любого российского военного присутствия вдоль своих границ с Сирией, даже в качестве наблюдателей за прекращением огня, предпочитая русским американцев. Если это окажется неосуществимым, тогда контролировать этот район  Израиль отправит  сирийских повстанцев.
Как предсказывают наши источники —  после прибытия российских войск в Даръю для сохранения режима прекращения огня Вашингтон и Москва будут упорно давить на Иерусалим, чтобы Израиль все-таки согласился на российские войска в Кунейтре, то есть прямо напротив Голан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий