понедельник, 3 июля 2017 г.

INDEPENDENT: Сирия убила 30 человек хлором!


 


Syrian army 'deploys chlorine gas against rebels east of Damascus' despite US warning

Сирийская повстанческая группировка обвинила сирийскую армию в использовании газообразного хлора против своих бойцов в боях к востоку от Дамаска. И это после того как Дональд Трамп предупредил режим Башара Асада, что он «заплатит высокую цену», если только начнет новую химическую атаку.
Группа Failaq al-Rahman заявила, что  в результате удара сирийцев в Айн-Тарме в регионе Восточного Гута, более 30 человек задохнулись от ядовитого газа.
Тем не менее в заявлении, распространенном государственными средствами массовой информации Сирии, командование сирийской армии полностью опровергает обвинения в использовании химического оружия:
«Мы не никогда использовали химическое оружие в прошлом и не будем его использовать в любое другое время».
Официально считается что  Сирия уничтожила все свое химическое оружие в соответствии с соглашением, достигнутым США, Россией и режимом Асада в 2013 году. Однако Глобальная контрольная группа по химическому оружию  подтвердила на прошлой неделе, что  в результате авиаудара  в апреле в северо-западной части Сирии, в ходе которого погибло более 80 человек использовался нервный агент зарин. Так же было обнаружено, что так называемый  гексамин — известный компонент химического оружия сирийского правительства — содержится в образцах, взятых с места происшествия и из крови и мочи жертв.
На данный момент целевая группа Организации Объединенных Наций ведет расследование:  кто несет ответственность за нападение?
В прошлый понедельник Белый дом заявил, что он определил потенциальную подготовку применения  химического оружия режимом Асада. «Если г-н Асад учинит  еще одно массовое убийство с применением химического оружия, то он и его военные заплатят за это высокую цену», — говорилось в официальном заявлении Белого дома. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий