вторник, 4 июля 2017 г.

Сирия обещает ответный удар по войскам США?


Начиная с понедельника текущей недели мировые глобальные медиа начали раскручивать тему повторного применения Сирией химического оружия.
Кампания началась после того, как ранее Белый дом официально заявил, что он определил потенциальную подготовку применения  химического оружия режимом Асада:
 «Если г-н Асад учинит  еще одно массовое убийство с применением химического оружия, то он и его военные заплатят за это высокую цену», — говорилось в официальном заявлении Белого дома. 
В апреле Соединенные Штаты предприняли свои первые прямые военные действия против Сирии, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк» по военной базе  Шайрат. В качестве аргументации этого нападения США  утверждали, что сирийская армия использовала эту базу для химического удара по городу Хан Шейхун на северо-западе страны.
Российское министерство иностранных дел тогда заявило, что эти выводы «основаны на довольно сомнительных данных», однако более серьезной  реакции на удар не последовало.
Однако сейчас, в понедельник, сирийское правительство выступило с официальным предупреждением о том, что любое новое нападение Вашингтона на опустошенную войной страну спровоцирует  более сильную реакцию Дамаска и его союзников. Заместитель министра иностранных дел Фейсал аль-Мокдад сказал журналистам в Дамаске буквально следующее: 
«Мы не будем удивлены, если Соединенные Штаты совершат на Сирию новое нападение. Однако на этот раз в Вашингтоне должны оченьтщательно рассмотреть все  возможные реакции на случившиеся. Там должны знать, что на этот раз ответ Сирии и ее союзников не будет похож на тот, который был после первой агрессии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий