воскресенье, 30 июля 2017 г.

Сеул готовится к эвакуации, но пока об этом говорят тихим шепотом.


4 июля 2017-го года Северная Корея произвела первое официальное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-14, которая согласно оценкам американским экспертов вполне может нанести удар по Аляске. Однако второе испытание, от 28-го июля, показало, что в своих оценках эксперты очень сильно ошибались. 
Согласно оценкам  Дэвида Райта, физика и содиректора Программы глобальной безопасности UCS,  новейшая северокорейская МБР Hwasong-14 может обстреливать как минимум половину территории Соединенных Штатов.  
Лос-Анджелес, Денвер и Чикаго, находятся в гарантированном радиусе действия этой ракеты, Бостон и Нью-Йорк вполне могут быть в пределах  диапазона Hwasong-14, и только  Вашингтон находится вне зоны досягаемости.

Предварительные оценки теста от 4-го июля отталкивались от статических данных, то есть максимальной дальности полета ракеты в 6500 миль  (10 400 км), не принимая во внимание вращение Земли. Но с учетом того, что Земля будет вращаться навстречу движению, радиус досягаемости Hwasong-14 значительно увеличивается.  
Именно так сформулировано официальное объяснение господина  Райта, что, к слову, довольно странно. Вращение Земли ВСЕГДА принимается во внимание при сверхдальних ракетных стрельбах, поэтому либо первый вывод экспертов о зоне поражения Hwasong-14 составляли спешно нанятые для этой цели мексиканские домохозяйки, либо мы имеем дело с грандиозным спектаклем, где ситуация нагнетается по нарастающей.  То есть вчера американцам сказали, что Ким Чен Ын может выстрелить по Аляске, сегодня вдруг выяснилось, что под удар подпадает в том числе и Лос-Анджелес, а завтра вполне может выяснится, что Hwasong-14 добьет до Мексики и до Кубы. Всё это очень странно.
 Господин Трамп отреагировал на северокорейский ракетный тестдовольно угрожающими заявлениями в твиттере, сводящими к тому, что США больше не позволят этому продолжаться: 
Однако, как уже  заметили многие, пока видимые действия США ограничиваются   театром военных действий, пребывающим в социальных сетях. Хотя в реале все тоже выглядит достаточно угрожающе. 
Так, в пятницу, 28-го июля, японцы воочию наблюдали за испытанием ракеты КНДР и своими глазами видели, как ядерная боеголовка могла бы лететь на их город:
 Выглядит это действительно довольно пугающе, после Хиросимы такое можно было увидеть только в 3D, в высоко бюджетных фильмах. 
Однако куда более тревожные новости приходят из Южной Кореи. The Hal Turner Radio Show, материалы которого мы часто переводим для наших читателей, является известной всему миру радиостанцией, которую многие слушают в том числе и в Южной Корее благодаря интернету. И как пишут господину Hal Turner его южнокорейские радиослушатели – Сеул начал готовится к эвакуации
На данный момент “в теме” только чиновники из правительства, которые в частном порядке сообщают информацию своим знакомым. Речь идет об эвакуации по меньшей мере 10 миллионов человек и чиновники советуют своим друзьям начать паковать чемоданы прямо сейчас – чтобы избежать давки, когда эвакуация будет объявлена официально. 
Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, поэтому пока вместе со всеми следим за развитием ситуации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий