среда, 21 июня 2017 г.

Йеллоустон готовится к взрыву: 460 землетрясений в течении недели!


More than 460 earthquakes recorded so far in Yellowstone Park swarm and nobody knows when it is going to stop


Университет штата Юта, чьи сейсмографические станции контролируют активность землетрясений в парке Йеллоустон, в понедельник вечером сделал официальное заявление.
В заявлении сообщается, что с 12 по 20-е июня в кальдере было зарегистрировано 464 землетрясения, в том числе землетрясение магнитудой 4,4 вблизи Уэст-Йеллоустоуна 15 июня, которое было самым большим из роя до настоящего времени.
 на самом деле речь идёт о землетрясении магнитудой 5 баллов по шкале Рихтера, это первые данные USGS (Геологическая служба США). Через час после объявления данные были занижены до 4.5 чтобы не создавать паники.
Наблюдаемый рой  состоял из пяти землетрясений в диапазоне 3-й величины, 57 землетрясений в диапазоне 2-й величины, 238 в диапазоне 1-й величины, 157 в диапазоне нулевой величины. Так же было шесть очень слабых землетрясений. Более сильные землетрясения были на глубине  9 миль относительно уровня моря, более слабые — на нулевой глубине. 
В общей сложности 115 человек сообщили в Геологическую службу США, что они физически ощущали  землетрясение от 15 июня около Уэст-Йеллоустоун.
  Это косвенное  доказательство последующей подмены сообщений с 5-ти баллов на 4.5, поскольку в одноэтажных зданиях сейсмические толчки менее 5-ти баллов не ощущаются. 
В своем докладе Университет штата Юта отметил, что землетрясения в Йеллоустоне это как бы норма и они всегда составляют примерно половину всей сейсмической активности в регионе.
По данным Службы национальных парков, самый большой рой произошел в 1985 году, когда в северо-западной части парка было зарегистрировано более 3000 землетрясений за трехмесячный период.
Парк является одним из самых сейсмически активных районов в США, который испытывает 1000-3000 землетрясений в год. Активность землетрясений вызвана одноименным супервулканом, который лежит в основании  Йеллоустоуна.
Тем не менее, подводя итог сообщениям официо можно отметить, что  за прошедшую неделю Йеллоустоун выдал  1/2 от своей средней ежегодной сейсмичности за одну неделю. Если же брать сейсмичность наивысшего класса, то цифра получится около 1/5 от ежегодной сейсмичности. Это очень нехорошо. 
Далеко и совершенно не факт, что Йеллоустоун в июне 2017-го пробудится, однако совершенно очевидно: в самые ближайшие дни нас ждет большое событие. В кальдере определенно скопилось повышенное давление и вот-вот должна случится  его разрядка.  Что это будет и как — никто официально не сообщает. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий