четверг, 29 июня 2017 г.

Белый дом про Северную Корею: теперь в стратегию США включен и военный вариант.




Military option for North Korea being prepared for Trump, McMaster says

Как заявил в среду на конференции по безопасности советник Президента США по национальной безопасности  генерал Х. Р. Макмастер, администрация Трампа теперь значительно расширила круг стратегий, направленных на борьбу с режимом Северной Кореи. Теперь в стратегию США включен и военный вариант.
Макмастер считает, что в данный момент будет абсолютным безумием продолжать делать то же самое, что сделали предыдущие администрации Белого дома в течении многих лет. То есть сидеть сложа руки и ждать, пока проблема сама собой рассосется.  «Сейчас угроза намного более явная и непосредственная» — заявил генерал, — «Поэтому нам стало совершенно ясно: мы не можем снова повторить тот же подход — неудачный подход прошлого»
Новое заявление  Макмастера произошло за день до встречи Трампа с новоизбранным лидером Южной Кореи.
Президент Moon Jae-in ранее уже  пообещал стоять твердо плечом к плечу с Соединенными Штатами в борьбе против Севера, назвав прошлый, более мягкий  подход Сеула к режиму в Пхеньяне ошибочным: 
«Вместе с Америкой мы добьемся демонтажа ядерной программы Северной Кореи, мира на Корейском полуострове и, в конечном итоге, мира в Северо-Восточной Азии», — сказал президент Южной Кореи Moon Jae-in.
 По его мнению  санкции сами по себе не решают проблему. Северокорейский лидер Ким Чен Ын непредсказуем и чрезвычайно опасен, поэтому какой-либо диалог с ним возможен только при «при правильных условиях».
Переговоры между президентом Южной Кореи  и Трампом начинаются в четверг вечером, после чего продолжатся в пятницу. Они будут проходить на фоне продолжающихся интенсивных международных споров по проблеме КНДР. В частности сосед Северной Кореи, Китай, упорно настаивает на продолжении переговоров США с Пхеньяном. 
На данный момент такая перспектива кажется весьма маловероятной, поскольку Трамп весьма разочарован уровнем давления Пекина на своего своенравного маленького союзника. А в самой Северной Корее не наблюдается и тени желания возобновить переговоры об отказе от своей программы ядерного оружия.
На данный момент США продолжают демонстративно усиливать свою военную мощь, уже собранную вокруг опасного полуострова. Решимость и возмущение официального Вашингтона за последние недели лишь возросли, особенно после   смерти  студента университета США Отто Вармбье. Он провел 17 месяцев в заключении в тоталитарной стране за кражу пропагандистского плаката и вернулся домой в  коме. Так же еще три американца  по-прежнему находятся в северокорейских застенках. .

Комментариев нет:

Отправить комментарий