пятница, 30 июня 2017 г.

Киссинджер: Россия может установить

 


Former U.S. Secretary of State Henry Kissinger gestures as he delivers the keynote address at the 2017 Margaret Thatcher conference on Security, in London, Tuesday June 27, 2017. Kissinger on Tuesday warned of Russia’s simmering alienation from its w

Kissinger: Chaos in the west could give boost to Russia


Знаменитый американский стратег Генри Киссинджер накануне выступил с оценкой внешней политики президента РФ Владимира Путина в Лондоне на конференции по безопасности имени Маргарет Тэтчер. Смысл его пространного выступления сводился к тому, что Россию необходимо держать в привязке к Западу, иначе она станет слишком самостоятельной и опасной.
94-летний Генри Киссинджер предупредил о риске отдаления Москвы от стран Запада, в результате которого она станет для них «абсолютной опасностью». В этом случае Кремль якобы сохранит сотрудничество лишь с пограничными странами, для которых Россия станет «абсолютной безопасностью».

Такую стратегию Кремля Киссинджер сравнил с «европейским националистическим авторитаризмом 1930-х годов», то есть де-факто – с фашизмом. Поводом для таких провокационных высказываний стала критика российского МИД, прозвучавшая накануне в адрес США в связи с обвинениями Асада в подготовке химической атаки против сил «вооруженной оппозиции».
Киссинджер отметил, что дальнейшее противостояние США с Россией по Сирии будет продолжено, равно как и по Украине. Вероятно, к такому выводу «серый кардинал» американской политики пришел, потому что Кремль так и не принял его план украинского урегулирования: признание Крыма в обмен на «внеблоковый статус» Украины и «безопасность Донбасса».
Бывший госсекретарь также определил «имперские амбиции» России, которые заключаются в том, чтобы добиться признания «в Европе и за её пределами одновременно». При этом особое внимание Киссинджер обратил на опасность лидерства России в создании «нового мирового порядка».
По сути, это означает, что Москва может перехватить стратегическую инициативу у Запада в переформатировании мира после окончания «холодной войны». В этом ей также помогут крупнейшие по населению державы – Индия и Китай, если только на Западе не прекратится «политический хаос».
По мнению Киссинджера, Россия воспользуется политической нестабильностью в ЕС и США, чтобы ослабить влияние Запада в мире. Именно поэтому политик призвал Вашингтон наладить отношения с Китаем, чтобы дистанцировать его от Москвы и тем самым ослабить евразийскую интеграцию России.
В целом, новый рецепт международных отношений от Генри Киссинджера призван удержать Россию в орбите западного влияния по принципу «сделать из врага друга». Ранее Киссинджер неоднократно выступал посредником в налаживании отношений между Россией и США.
Сегодня с ним также связываются надежды на подготовку переговоров между президентами Путиным и Трампом. Однако вряд ли столь жесткие высказывания Киссинджера о России способствуют разрядке в российско-американских отношениях накануне саммита G-20 в Гамбурге.
По материалам abcnews.go.com

И после этого он прилетел к Путину. По всей видимости договариваться об установлении "нового мирового порядка", ага.

Комментариев нет:

Отправить комментарий