суббота, 24 июня 2017 г.

Марсоход Opportunity приехал к берегу озера. Официальное фото NASA.


Марсоход Opportunity  был направлен специалистами NASA  на изучение кратера чуть выше «Долины настойчивости», откуда было передано новое изображение с улучшенной цветовой гаммой.
Камера марсохода демонстрирует нам  пейзаж, который выглядит почти так же как пляж здесь, на Земле, и ученые подозревают, что вода могла сыграть ключевую роль в этой беспорядочной транспортировке камней.
По словам исследователей, в этом регионе, возможно, когда-то существовало огромное море или озеро, поэтому когда вода перехлестывала через гребень кратера он действовал как дамбовый водосброс. Хотя теоретически можно предположить, что подобная компоновка мелких камней сформирована ветром.

Opportunity исследует  район вокруг западного края 14-мильного кратера Endeavour с 2011 года. Геологи NASA говорят, что часть гребня в начале долины представлена огромной выемкой, а прямо под ней камеры регистрируют  удлиненные пятна скал, выстилающих небольшую впадину. Видимо это и есть водосброс, в то время как выемка в гребне была дренажным каналом несколько миллионов лет назад. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий