вторник, 13 июня 2017 г.

Новая медицинская разработка: татуировка меняет цвет в зависимости от состояния здоровья.


SCIENTISTS AT MIT HAVE DEVELOPED COLOR-CHANGING TATTOOS WHICH MONITOR HEALTH


Исследователи из Массачусетского технологического института разработали новую татуировку: её чернила меняют цвет в зависимости от  уровня натрия, глюкозы, других ионов и молекул в крови.  Новая разработка легко может быть использована для мониторинга самочувствия и состояния здоровья.
Используя специальные чернила, содержащие так называемые  «биосенсоры» интерактивные татуировки имеют грандиозное будущее. Благодаря этой технологии люди смогу сами следить за своим здоровьем и сами ставить себе диагноз, не обращаясь по несложным вопросам к дорогостоящим специалистам. Сами исследователи соглашаются, что их подход к теме тату с одной стороны до смешного прост, с другой — он поистине революционен.
Проект под названием DermalAbyss — это детище сотрудничества  между исследователями в Массачусетском технологическом институте и Гарвардской медицинской школой. Так же дополнительно были привлечены команды из  Fluid Interfaces и из концернов, специализирующихся в разработке перспективных биотехнологий.
В самом начале эксперимента татуировка была трехцветной, используя всего три типа чернил, которые изменяют цвет в зависимости  от изменений в  лимфе и межклеточной жидкости, составляющей до 16% массы всего тела.
 Самым захватывающим стало применение чернильных маркеров, реагирующих на уровень глюкозы. По сути это идеальное решение для людей, страдающих сахарным диабетом.  
 При повышении уровня сахара в крови чернильные биомаркеры меняют отражающий спектр от синего до тёмно-красного и коричневого. Для диабетиков это очень удобно: одним взглядом мониторить уровень сахара в течении дня. После первой публикации об итогах работы информация словно вирус пронеслась по сети и люди сейчас засыпали электронную почту лаборатории запросами и заявками на покупку такой татуировки. 
Однако глюкоза — это совсем не единственное, что могу делать чудо-чернила. Еще один маркер меняет цвет от розового до пурпурного при изменении уровня рН, показатели  которого крайне важно знать  для спортсменов и лиц, испытывающих физические нагрузки. Третий индикатор реагирует на уровень натрия, меняя цвет на ядовито-зеленый при повышении в крови уровня соли. 

Хотя исследование является крайне многообещающим, на сегодняшний день чернила DermalAbyss находятся  только на стадии эксперимента и проекту весьма далеко до коммерческого продукта. Пока тестирование идет исключительно на животных, ищутся новые цветовые маркеры для важных биомолекул и разных ионов, подлежащих обнаружению. 
Прежде чем эта удивительная технология придет на рынок,  ей необходимо пройти несколько этапов строжайших тестов. Главные вещи, на которые  следует  обратить внимание — это побочные реакции на чернила и возможные аллергии. Также возникает вопрос, как убедиться, что показатели татуировки настолько точны, насколько это возможно?
Наконец пока остается открытым вопрос капиталовложений — для практического выхода на рынок разработчикам понадобиться много и много денег. 
Решение всех этих вопросов при самом благоприятном стечении обстоятельств всё равно потребует какого-то времени. Однако практическое применении разработки и её перспективы уже поражают воображение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий