среда, 18 октября 2017 г.

Вулкан на Ла-Пальма готовится к извержению. Магма уже поднялась.


La Palma volcano ALERT: Magma is MOVING! Expert warns ‘significant’ distortion in Canaries

За последние несколько недель на острове в Ла-Пальма (Канарский архипелаг)  было зафиксировано два роя землетрясений. Магнитуда толчков колебалась в районе 2-х баллов по шкале Рихтера, количество толков в каждом рое составляло около полусотни.
Уже после первого роя, насчитывавшего 44 сейсмических события, геологи высказали подозрение, что толчки будут нарастать и что образующий остров вулкан Кумбре-Вьеха готовится к извержению. Итогом этого извержения станет обрушение в море части острова, что вызовет цунами, угрожающее побережью Соединенных Штатов:
(ИНФОМАКС:  обращает на себя внимание, что более полвека спавшийвулкан Кумбре-Вьеха начал проявлять свою активность накануне 13-го октября, о чем задолго до этого говорили мистики). 
После вышеописанных сейсмических событий Вулканологический институт Канарских островов провел некоторые замеры движения поверхности. Результаты были шокирующими: подъем почвы составил до 3,5 см в некоторых частях острова. 
Один из ведущих мировых экспертов в области вулканологии профессор Такеши Сагия из Университета Нагоя описал новые данные GPS как «значимые».  Он говорит так: 
«Круговое возвышение поверхности в радиусе земли 7 км вокруг центра вулкана означает , что объем поднятой в этом месте породы составляет  порядка 5 миллионов кубических метров, что по массе приблизительно 12 миллионов тонн».
Стефан Шеллер, сейсмолог Вулканологический институт Канарских островов, рассказывает о том же самом: 
 «Согласно нашим предположениям  накопление магмы лежит ниже сейсмического роя, поэтому  это именно магма поднимает поверхность выше».
Оценивая недавнюю активность вулкана Шеллер не исключает, что готовится извержение. Его сроки зависят от того, будет ли островная скала достаточно стабильной, чтобы сдержать подъем магмы. Возможно, что наблюдаемые сейчас микро-землетрясения – следствие того, что магма постепенно разрывает скалу.  Однако для окончательных выводов следует пока наблюдать за динамикой её деформации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий