среда, 11 октября 2017 г.

На Мадагаскаре вспышка бубонной чумы. Она грозит распространением на весь мир.


Plague in Madagascar

В связи с начинающейся на острове эпидемии чумы Центр по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) присвоил Мадагаскару на второй уровень опасности 
С 23 августа по 10 октября 2017 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 449 случаях чумы на Мадагаскаре. Почти 11% инфицированных умерли. При этом, по состоянию на  10 октября в 322 случаях диагностирована   чумная пневмония (которая может распространяться от человека к человеку), в 123 случаях – бубонная чума (которая распространяется через укусы блох).
Всемирная организация здравоохранения отправила на Мадагаскар 1,2 миллиона доз вакцин, что достаточно для иммунизации порядка 100 человек или для лечения порядка  5 тысяч инфицированных.
В ответ на вспышку местные власти запретили все массовые мероприятия,  отменили занятия в школах и университетах. Начата повсеместная ловля крыс – главных переносчиков блох, которые в свою очередь являются переносчиками чумы. 
Поскольку инкубационный период чумы составляет порядка 24-х часов, а одним из первых симптомов является резкое повышение температуры тела – в  аэропортах Мадагаскара установлены температурные сканеры для выявления инфицированных. 
Аналогичные мероприятия проводятся на Сейшельских островах, расположенных рядом с Мадагаскаром. 75% экономики островной республики основано на туризме, поэтому распространение чумы и туда несет угрозу для всего мира. Все связи с Мадагаскаром в республике запрещены, тем не менее на Сейшельских островах на 10-е октября уже42 человека погибли от “черной смерти”

Комментариев нет:

Отправить комментарий