среда, 18 октября 2017 г.

На Солнце растёт гигантсткая корональная дыра.


Spotless sun sparks bright auroras continuously during 5 consecutive days!?!

Целую неделю, 9 – 15 октября, поверхность Солнца была совершенно чистой. Не было ни солнечных пятен, ни  солнечных вспышек.  NOAA  (National Oceanic and Atmospheric Administration) классифицировала солнечную активность за эти дни как «очень низкую».
В то же время космическая погода была чрезвычайно бурной. С 11 по 15 октября ни один день не прошел без геомагнитной бури!
Как следствие, потрясающие северные  сияния появились в небе Аляски, Швеции, Исландии, Норвегии, Канады, России и Финляндии.
В США Северные сияния опустились так далеко на юг, так что их наблюдали даже в штатах  Мичиган, Миннесота, Вайоминг и Вашингтон … НО ВЕДЬ НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО СОЛНЕЧНОГО ПЯТНА!?!
Возникает вопрос: а что происходит? 
Насколько можно предположить, причиной этого стала гигантская корональная дыра. И эта дыра в атмосфере солнца создает настолько мощный магнитный поток, что он подобен эффекту огромного CME (Coronal mass ejection, корональный выброс массы ), то есть выбросу солнечного вещества.
Именно поэтому на планете в течении пяти дней наблюдается череда непрерывных магнитных бурь уровня  G1- и G2:
Геомагнитный шторм был зарегистрирован даже на магнитометре в Англии, когда магнитное поле Земли начало глобальную деформацию:
Корональные дыры присутствуют во всем солнечном цикле, даже во время Солнечного минимума, когда на Солнце практически нет пятен… Благодаря им космическая погода никогда не остается спокойной. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий