понедельник, 20 ноября 2017 г.

Ученые: в 2018 году произойдет рост крупных землетрясений


Ученые говорят, что число мощных землетрясений сильно возрастет в следующем году из-за периодического замедления вращения Земли.
Ученые предупредили, что в следующем году произойдет значительное увеличение количества разрушительных землетрясений во всем мире. Они считают, что изменения скорости вращения Земли могут спровоцировать интенсивную сейсмическую активность, особенно в густонаселенных тропических регионах.
Хотя такие колебания в ротации малы – изменение продолжительности дня на миллисекунду – они могут быть причастны к выделению огромного количеств подземной энергии, утверждают ученые.
Связь между вращением Земли и сейсмической активностью была освещена в прошлом месяце в статье Роджера Билхама из Университета Колорадо в Боулдере и Ребекки Бендик из Университета Монтаны в Миссуле, представленной на ежегодной встрече Геологического общества Америки.
«Взаимосвязь между вращением Земли и сейсмической активностью является очень сильной и предполагает, что в следующем году произойдет увеличение числа интенсивных землетрясений», – заявил Билхам на прошлой неделе.
В своем исследовании Билхам и Бендик рассматривали землетрясения величиной 7 и выше, которые произошли с 1900 года. «Крупные землетрясения были хорошо зафиксированы в течение более века, и это дает нам хорошие данные для изучения», – сказал Билхам.
Они обнаружили пять периодов, когда было значительно больше больших землетрясений по сравнению с другими временами. «В эти периоды в течение года происходило от 25 до 30 сильных землетрясений», – сказал Билхам. «В остальное время средняя цифра составляла около 15 крупных землетрясений в год».
Исследователи искали, чтобы найти взаимосвязь между этими периодами интенсивной сейсмической активности и другими факторами, и обнаружили, что, когда вращение Земли несколько уменьшилось, за ним последовали периоды увеличения числа интенсивных землетрясений. «Вращение Земли немного меняется – на миллисекунду в день иногда – и это можно измерить очень точно атомными часами», – сказал Билхам.
Билхам и Бендик обнаружили, что были периоды около пяти лет, когда за последние полтора столетия, вращение Земли немного замедлилось на такую величину несколько раз. Важно отметить, что эти периоды сменялись периодами, когда число  сильных землетрясений увеличилось.
«Это просто, – сказал Билхам. «Земля предлагает нам пятилетнее предупреждение на будущие землетрясения».
Эта связь особенно важна, потому что вращение Земли начало одно из своих периодических замедлений более четырех лет назад. «Вывод ясен, – сказал Билхам. «В следующем году мы должны увидеть значительное увеличение числа сильных  землетрясений. В этом году нам было легко. Пока у нас было всего около шести сильных землетрясений. Мы можем легко получить 20 в год, начиная с 2018 года ».
Кроме этого пока непонятно, почему именно уменьшение длины суток должно быть связано с землетрясениями, хотя ученые подозревают, что незначительные изменения в поведении ядра Земли могут вызывать оба эффекта.
Также, трудно предсказать, где будут происходить эти дополнительные землетрясения – хотя Билхам сказал, что они обнаружили, что большинство интенсивных землетрясений, которые реагировали на изменения продолжительности светового дня, похоже, происходят вблизи экватора. Около миллиарда человек живут в тропических регионах Земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий