понедельник, 6 ноября 2017 г.

Саудовская Аравия обвиняет Иран в ракетном ударе по столице.


4 ноября в сети появились первые неподтвержденные сообщения о том, что над территорией Саудовской Аравии была сбита неопознанная баллистическая ракета.
Обломки перехваченной ракеты упали неподалеку от городской черты столицы Саудовской Аравии, Эр-Рияда. Сообщалось также о громком взрыве в столичном аэропорту.
В течении непродолжительного времени информация распространилась из социальных сетей в глобальные  СМИ.  
Телекомпания Al-Arabiya уточнила, что ракету запустили из Йемена, но она  была  перехвачена ПВО Саудовской Аравии к северо-востоку от столицы страны.
Другая телекомпания,  имеющая свои контакты и источники в Йемене, сказал, что ракета должна была попасть в аэропорт.
Телекомпания Al Jazeera подключилась к освещению вопроса последней, но осветила все исчерпывающе, назвав даже модификацию баллистического снаряда. Это была ракета среднего радиуса действия Volcano H-2. 
Сразу после подтверждения информации все стали задаваться вопросом: почему ракета, запущенная из Йемена по Эр-Рияду упала не к Югу (со стороны Йемена), а на Северо-востоке (со стороны Ирана)?  
И вот, сегодня, появилась новая информация. Оказывается, что проанализировав обломки ракеты специалисты Саудовской Аравии сделали заключение, что ракета была изготовлена в Иране
Согласно официальному заявлению  государственного информационного агентства Саудовской Аравии,  нацеленная на Эр-Рияд ракета была поставлена в Йемен из Ирана. Этот факт Эр-Рияд рассматривает как «акт прямой  военной агрессии» Ирана против Саудовской  Аравии, который может быть расценен так же как «акт начала войны».
Далее идут слова про “вопиющее  нарушение Резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), которые запрещают странам вооружать ополченцев в Йемене”. Завершается заявление словами про “Иран угрожает миру и безопасности в регионе и во всем мире”.
История с этой ракетой довольно мутная и непонятная, тем более, что причину её падения “не с той стороны” никто внятно  не объяснил.
Так же малопонятно, что происходит в Саудовской Аравии с арестами многочисленных  принцев, имена которых мы затрудняемся не то что помнить, но даже перечислить.
Как-то всё так странно совпало, что в конце октября в Саудовскую Аравию посетил Джаред Кушнер, зять господина Трампа. 
По сообщению израильской газеты  Haaretz, Кушнер посетил Саудовскую Аравию, чтобы поговорить об установлении мира в регионе. Но как только он уехал, так мир сразу почему-то посыпался и все очень лихо завертелось.  Аналитики уже прямо говорят, что не только в Северной Корее, но и на Ближнем Востоке грядет война
Следим за развитием событий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий