воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Китай провел ядерную атаку американской военной базы Гуам…Пока тренировочно



China Sends Heavy Bombers to "BUZZ" Guam ! ! !

Американская радиостанция HalTurnerRadioShow
Поздно ночью в субботу от моих бывших коллег из  ФБР мне стала известна шокирующая новость, заставившая отложить подготовку к выходным и все дела. 
Оказывается, что на этой неделе ТРИ  стратегических бомбардировщика Китая, неся на борту ядерное оружие,  совершали тренировочную миссии в непосредственной близости от острова Гуам, имитируя  атаки американских баз США.
 Тяжелые бомбардировщики Xian H-6, принимавшие участие в учениях и базирующиеся на материковой части Китая, обычно  оснащены крылатыми ракетами с дальностью полета до  1000 миль.
Официально об этом нигде не сообщалось,  тем не менее советник президента по обороне генерал  Макмастер вдруг, зачем-то, публично озвучил скрытую угрозу  Пекину, заметив, что «полеты китайских  бомбардировщиков  вблизи баз Пентагона не в интересах Китая».
Хронологически информация, полученная мной от ФБР, полностью подтверждается: Макмастер,  сделал свое спонтанное замечание, выступая  в Вашингтоне, в пятницу. То есть, видимо  сразу после того,  как ему доложили о бомбардировщиках КНР, имитирующих ядерные атаки военных объектов США. 
Макмастер так же добавил, что:
«…Убеждение нашего потенциального противника в том, что он  может достичь своих целей с помощью военной силы может стать камнем преткновения в предстоящих переговорах Дональда Трампа с  лидерами стран Азии, в том числе с президентом Китая.
 Дипломатия – это наше основное оружие, однако военная сила – это вариант, который мы так же должны учитывать. Всё в зависимости от того, насколько серьезной является та или иная угроза».
АНАЛИЗ
Для меня, равно как и для вас всех, эта новость шокирующая и неожиданная.
На первый взгляд, такой недружественный жест КНР вообще  не имеет смысла.
Однако, давайте посмотрим на очевидное:
1) Китай сделал это просто потому, что он мог. То есть, Пекин просто напомнил Америке, что  Китай – это как и США  сверхдержава, которая посылает самолеты куда хочет и когда пожелает. 
2) Китай сделал это потому, что США продолжают отправлять (военные) корабли  в 12-мильные «территориальные воды» искусственных островов, построенных Китаем в Южно-Китайском море.
3) Китай сделал это потому, что США делает то же самое в отношении Северной Кореи, союзника КНР. Таким образом Китай напоминает США, что в Пекине помнят про договор  с Пхеньяном о помощи в обороне. 
4) Китай сделал это потому,  что президент Трамп в эти выходные отправляется с визитом в Азию. И Китай хотел сделать ему сюрприз . То есть точно такой же, как в свое время  Дональд Трамп сделал сюрприз президенту Китая, когда весной  этого года  Си Цзиньпин был с официальном визитом в США. Когда они с Трампом кушали на десерт шоколадный торт, Трамп ему между делом сказал, что, мол, мы только что отбомбили по Сирии. Наверное,  господин Си решил не оставаться в долгу. 
  Из всех возможных вариантов третье объяснение самое вероятное, однако, как иногда бывает в многозадачной политике – правильными объяснениями являются все четыре. 
Продолжатся ли маневры стратегической авиации КНР на следующей неделе – никто не знает. Зато известно, что Трамп прибудет в Азию в понедельник, так что этот день может оказаться для всего мира весьма хлопотным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий