суббота, 4 ноября 2017 г.

Стивен Хокинг про «Роботы скоро заменят людей». К чему бы?


Stephen Hawking: ‘Replicating Robots Will Soon Replace Humans’

Стивен Хокинг предупредил, что роботы однажды уничтожат людей и станут новой доминирующей формой жизни на Земле, способной к самовоспроизводству.
«Я боюсь, что ИИ сможет заменить людей вообще», – сказал знаменитый физик журналу Wired. «Если люди придумали компьютерные вирусы, способные к репликации, кто-то  однажды разработает и Искусственный Интеллект, который улучшит и реплицирует себя. Это будет новая форма жизни, которая превзойдет людей», – добавил Хокинг.
Ранее ученый предложил человечеству подумать о переезде на другую планету, поскольку, по его мнению, до катастрофы осталось не более сотни лет: 
«Наша земля становится слишком маленькой для нас, глобальное население растет с угрожающей скоростью, и нам угрожает самоуничтожение. Чтобы избежать этого апокалиптического сценария, человечество должно придумать космическую программу с целью окончательного колонизации подходящих планет для проживания людей».
Считается, что слово «робот» придумал чешский писатель  Карел Чапек, готовясь с работе над своей пьесой  RUR («Россумские Универсальные Роботы»). Вот как он описывает это в своих мемуарах: 
– Слушай Йозеф, – сказал писатель, – у меня есть идея для пьесы.
       – Какая? – пробормотал художник (он действительно пробормотал, потому, что в тот момент держал кисточку во рту. Автор рассказал ему идею так быстро, как только мог.
       – Так напиши это, – заметил художник, вынув кисточку изо рта и остановив работу над холстом. 
       – Но, – сказал автор, – я не знаю как назвать этих искусственных рабочих. Я хочу назвать Лабори (Labori), но это кажется мне слишком педантичным. 
       – Ну назови их Роботы (Robots), – пробормотал художник с кисточкой во рту и подошел к холсту. 
       Вот так это было. Так родилось слово Робот…»
Таким образом слово “робот” по крайней мере уже 100 лет, хотя возраст самих роботов гораздо, гораздо больше.
В средневековых манускриптах (точнее в старых книгах, датируемых этим временем) упоминается “железная голова”, которую тамплиеры привезли из Иерусалима. Голова стояла на столе и давала хозяину разные советы. С разгромом ордена этот его артефакт, видимо, переехал в Ватикан. Но не об этом речь. 
Речь на самом деле речь  о том, что идея замены людей машинами  стара как мир, что про “роботы научатся самокопироваться  и вытеснят человечество”  любят потрепаться даже мексиканские домохозяйки в перерывах между  просмотрами сериалов.
Хотя и сериалы про это были. Наверное,  Стивен Хокинг тоже посмотрел “Хроники Сары Коннор” и пересказал  про увиденное. А все и не знали по своему скудоумию. 
Тем не менее, журналисты с трепетом уловили все слова, вылетающие из прославленного рта и тезисы напечатала вся пресса мира.  
А несколько ранее вся пресса обсуждала “робота Софию”, которая в 2016-м году поделилась своими планами уничтожить человечество. 
 На этот раз говорящую куклу привезли в Саудовскую Аравию, устроили цирк с выдачей гражданства, но вся пресса акцентировалась  не на паспорте, а на обещании устроить резню гомосапиенсам.    
Теперь к теме подключили Стивена Хокинга – тоже довольно необычного персонажа, которого многие считают ненастоящим
Похоже, с роботами началась какая-то новая тенденция, через медиа людям  даётся некий посыл. Но что он означает и с какой целью озвучивается – пока непонятно. 
Следим за развитием событий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий